Aspirina 100mg x10 Tabletas

$8,000

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICANTES. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO

Compare
Categoría:

Descripción

Contraindicantes: hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a Ácido Acetilsalicílico o AINES. Úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de ácido-péptica. Pacientes con insuficiencia hepática severa. Insuficiencia renal severa (Depuración de la Creatinina <30mL/min). Pacientes con mastocitosis preexistente en quienes el ácido acetilsalicílico puede incluir reacciones de hipersensibilidad (incluyendo shock circulatorio con enrojecimiento, hipotensión, taquicardia y vómito).

 

Dosis: Adultos: 100mg/día, salvo otra recomendación médica.

 

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICANTES. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Aspirina 100mg x10 Tabletas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valor mínimo para compras en la tienda es de 50.000 COP
Envíos únicamente a la ciudad de Barranquilla.

X